Semifinalista Olimpiadas del Conocimiento

SEMIFINALISTA F

El pasado martes 24 de julio se realizó la segunda prueba de Olimpiadas del Conocimiento a los 3.430 estudiantes clasificados a la segunda fase. Después de haber concluido el proceso de calificación, se tienen los 25 mejores estudiantes del grado 5° y los 25 mejores de los grados 10° y 11° que competirán en la semifinal de las Olimpiadas del Conocimiento.

En esta delegación de 25 alumnos se encuentra el estudiante ignaciano Miguel Fajardo Jiménez de grado 5, el cual representará al Colegio en las semifinales que serán transmitidas desde los estudios del Canal Parque Telemedellín.

Miguel Fajardo Jiménez

 Miguel Fajardo Jiménez

CAMPEONES ESCOLARES VOLEIBOL MASCULINO Y BALONCESTO MASCULINO INDER

 

 

 

 5555555

El día miércoles 8 de agosto de 2018 la categoría escolar masculina de voleibol disputó la semifinal y final de los juegos inter colegiados y el día jueves 9 el equipo de baloncesto, ambos se coronaron campeones de la fase local y pasan a la fase metropolitana que se disputará en el municipio de Copacabana.

Felicitaciones a sus entrenadores Santiago Henao Álvarez y Juan Carlos Giraldo Agudelo y los chicos de estos 2 seleccionados.

1111111

 

 

CAMPEONES ESCOLARES BALONCESTO MASCULINO INDER

222222

3333333

CAMPEÓN ESCOLAR NATACIÓN MASCULINO INDER

Los días 7 y 8 de agosto, se realizó la segunda fase de intercolegiados categoría escolar donde Antonio José Barreto Agudelo estudiante de 6°, clasificó a tercera fase representando al colegio. Esta fase se realizará en Jericó Antioquia ¡Éxitos para Antonio!

444444444

CAMPEONES ESCOLARES TENIS DE MESA MASCULINO INDER

Santiago José Alvarado de 4° y Simón Sierra Vélez de 5° campeones por equipos Inder colegiados categoría escolar en la fase metropolitana disputaran final en el municipio de Copacabana.

6

COPA ULTIMATE MUNICIPIO DE LA CEJA ANTIOQUIA

El sábado 4 y domingo 5 de agosto, el profesor Julián Mathieu Ruíz participó con 20 deportistas-estudiantes en el torneo de Ultimate del municipio de la Ceja Antioquia con el equipo junior y juvenil masculino. 

7

El sábado 4 y domingo 5 de agosto, el profesor Julián Mathieu Ruíz participó con 20 deportistas-estudiantes en el torneo de Ultimate del municipio de la Ceja Antioquia con el equipo junior y juvenil masculino.

Se disputaron un total de 7 partidos de gran emoción y alto nivel técnico-táctico; pusieron a prueba al club ignaciano. Jugaron en la categoría élite. Los chicos ignacianos se destacaron siendo el único colegio entre clubes de alto nivel como ELECE de La Ceja, Revolution de Medellín y la 13 de Medellín.

Para todos los deportistas Ignacianos: Gracias por dejar en alto el colegio con su responsabilidad, respeto, autodisciplina, voluntad y compromiso.

8

 

 

Coordinación de Deportes

 

VIII COPA SAN IGNACIO 2018 “Con el buen trato y la honestidad construimos sociedad”

 

 qwe23

 

Enfocados en el deporte escolar, la VIII VERSIÓN DE LA COPA SAN IGNACIO “Con el buen trato y la honestidad construimos sociedad” ponemos de relieve la importancia del deporte para incentivar la integración de las comunidades educativas, la formación ciudadana y la paz como elementos para la construcción conjunta de ciudad y país.

212213

En el marco de las fiestas ignacianas los días 30 y 31 de julio y 1 de agosto de 1:00 p.m. a 5:00 p.m. En las instalaciones de la sección mayores se desarrolló la VIII versión con la participación en Atletismo: Colegio Fontaine, Colegio Teresiano, Escuela INDER Medellín, Escuela de la Liga Antioqueña de Atletismo; en Ultimate: Colegio Jesús María, Colegio Colombo Británico, Colegio Teresiano, Liceo Concejo Municipal de Itagüí, INDER Medellín, Colegio Alcaravanes; En Tenis de mesa: I.E. Pedro Justo Berrio, Colegio Theodoro Herltz, I.E. José María Berrio, Club Sabaneta; en Fútbol: I.E Concejo de Medellín, Colegio Calasanz, I.E. José María Berrio, I.E Jose Asunción Silva, Colegio San Carlos, I.E Lucrecio Jaramillo, Colegio UPB, Colegio Theodoro Hertzl; en Baloncesto: COLSAPIENCIA, Colegio Calasanz, I. E. El Corazón, Club Cariocas; en Vóleibol: I.E. Concejo de Medellín, Inder Medellín, Colegio San Carlos, Colegio El Sufragio, Colegio San José de las Vegas, Colegio Theodoro Hertzl, INDRI Itagüí, Liceo Salazar y Herrera; Festival de Danza Urbana: THE GROOVE DANCE, WORBAN, UNIQUES ACADEMY, COLEGIO PALERMO DE SAN JOSE, COLEGIO CORAZONISTA.

 

El lunes 30 de julio en la copa San Ignacio se jugaron 64 partidos en Baloncesto pre mini masculino y mini baloncesto masculino y femenino sumaron 18 juegos.

 

 En fútbol categorías sub 16, sub 14, sub 11 “A” y “B”, sub 9 e infantil femenina, desarrollamos 24 encuentros.

123344288881111111

En voleibol mini masculino, juvenil masculino y pre infantil femenino se jugaron 12 partidos.

2222222333333334444444

En tenis de mesa en las categorías sub 11 y sub 13 se desarrollaron los cuadros con 80 atletas, 40 por categoría interactuando en 4 mesas en el salón Loyola para un total de 160 encuentros.

55555555

El martes 31 de julio iniciamos la Copa San Ignacio con la modalidad de atletismo donde participaron 120 deportistas en las categorías escolar, infantiles “A” y “B” desarrollando las pruebas de velocidad, resistencia, relevos, salto largo y lanzamiento de bala y pelota.

9

La Copa San Ignacio también tuvo presente entre sus disciplinas el ultimate. En las categorías Infantil y junior sumaron 90 deportistas, los cuales disputaron 14 juegos en las canchas de grama N°1 y 2 con ansias de llevarse el trofeo al juego limpio, muy característico de esta disciplina.

 

121314

16

En voleibol infantil femenino, pre infantil masculino y pre juvenil masculino se realizó la segunda jornada con 12 juegos.

17

18

La Copa San Ignacio realizó su segunda jornada de Tenis de Mesa en la categoría sub 17 con 40 deportistas de 5 instituciones invitadas más los atletas ignacianos. El miércoles 1 de agosto el último día de copa San Ignacio en baloncesto hizo el cierre en las categorías infantil masculino, infantil femenino y junior con 18 partidos.

 

20

 

 

El Fútbol también estuvo entre las competencias de la Copa San Ignacio, las categorías sub 13, sub 12, sub 10 “A” y “B” y juvenil femenino cerraron con 21 encuentros.

2122

 

 En esta versión de la Copa San Ignacio nos visitaron 1543 estudiantes en los tres días y se entregaron 1418 medallas y 11 trofeos. Se realizaron 160 partidos entre las disciplinas de baloncesto, fútbol, Ultimate y Voleibol. 

23

 

 

24

El día jueves 2 de agosto la VIII Copa San Ignacio hizo el cierre definitivo con el tercer festival de danza urbana en el coliseo Hernán Mejía,S.J. fueron 20 presentaciones donde actuaron 3 academias y tres colegios de la ciudad incluido San Ignacio.

 

Buen balance, excelente participación y gratitud total para los colegios invitados, asistentes al evento, profesores del área de deportes y por supuesto nuestras directivas que hacen posible cada año que un evento masivo sea exitoso con el cual aportamos a la formación integral Ignaciana.

 

 

Coordinación de Deportes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Enfocados en el deporte escolar, la VIII VERSIÓN DE LA COPA SAN IGNACIO “Con el buen trato y la honestidad construimos sociedad” ponemos de relieve la importancia del deporte para incentivar la integración de las comunidades educativas, la formación ciudadana y la paz como elementos para la construcción conjunta de ciudad y país.

 

 

 

 

 

 

En el marco de las fiestas ignacianas los días 30 y 31 de julio y 1 de agosto de 1:00 p.m. a 5:00 p.m. en las instalaciones de la sección mayores se desarrolló la VIII versión con la participación en Atletismo: Colegio Fontaine, Colegio Teresiano, Escuela INDER Medellín, Escuela de la Liga Antioqueña de Atletismo; en Ultimate: Colegio Jesús María, Colegio Colombo Británico, Colegio Teresiano, Liceo Concejo Municipal de Itagüí, INDER Medellín, Colegio Alcaravanes; En Tenis de mesa: I.E. Pedro Justo Berrio, Colegio Theodoro Herltz, I.E. José María Berrio, Club Sabaneta; en Fútbol: I.E Concejo de Medellín, Colegio Calasanz, I.E. José María Berrio, I.E Jose Asunción Silva, Colegio San Carlos, I.E Lucrecio Jaramillo, Colegio UPB, Colegio Theodoro Hertzl; en Baloncesto: COLSAPIENCIA, Colegio Calasanz, I. E. El Corazón, Club Cariocas; en Vóleibol: I.E. Concejo de Medellín, Inder Medellín, Colegio San Carlos, Colegio El Sufragio, Colegio San José de las Vegas, Colegio Theodoro Hertzl, INDRI Itagüí, Liceo Salazar y Herrera; Festival de Danza Urbana: THE GROOVE DANCE, WORBAN, UNIQUES ACADEMY, COLEGIO PALERMO DE SAN JOSE, COLEGIO CORAZONISTA.

 

En el primer día (lunes 30 de julio) de copa se jugaron 64 partidos.

En Baloncesto pre mini masculino y mini baloncesto masculino y femenino sumaron 18 juegos.

 

En fútbol categorías sub 16, sub 14, sub 11 “A” y “B”, sub 9 e infantil femenina, desarrollamos 24 encuentros

  

 


 

En vóleibol mini masculino, juvenil masculino y pre infantil femenino se jugaron 12 partidos.

 

 

 

En tenis de mesa en las categorías sub 11 y sub 13 se desarrollaron los cuadros con 80 atletas, 40 por categoría interactuando en 4 mesas en el salón Loyola para un total de 160 encuentros.

 

 

El segundo día (martes 31 de julio) iniciamos la jornada con la copa de atletismo donde participaron 120 deportistas en las categorías escolar, infantiles “A” y “B” desarrollando las pruebas de velocidad, resistencia, relevos, salto largo y lanzamiento de bala y pelota.

 

 

La copa de ultimate en las categorías Infantil y junior sumaron 90 deportistas, los cuales disputaron 14 juegos en las canchas de grama N°1 y 2 con ansias de llevarse el trofeo al juego limpio, muy característico de esta disciplina.

 

 

  

           


 

En voleibol infantil femenino, pre infantil masculino y pre juvenil masculino se realizó la segunda jornada con 12 juegos.

 

 

Tenis de mesa realizó su segunda jornada en la categoría sub 17 con 40 deportistas de 5 instituciones invitadas más los atletas ignacianos.

 

El tercer día (miércoles 1 de agosto) último día de copa baloncesto hizo el cierre en las categorías infantil masculino, infantil femenino y junior con 18 partidos

 

Fútbol no se quedó atrás y las categorías sub 13, sub 12, sub 10 “A” y “B” y juvenil femenino cerraron con 21 encuentros

  

 

 

 

Vóleibol finalizó con la categoría pre juvenil femenina brindando 6 excelentes partidos.

 


 

En esta copa nos visitaron 1543 estudiantes en los tres días y se entregaron 1418 medallas y 11 trofeos. Se realizaron 160 partidos entre las disciplinas de baloncesto, fútbol, Ultimate y Vóleibol.

 

  

 

 

El día jueves la copa hace el cierre definitivo con el tercer festival de danza urbana en el coliseo Hernán Mejía,S.J. fueron 20 presentaciones donde actuaron 3 academias y tres colegios de la ciudad incluido San Ignacio.

 

Buen balance, excelente participación y gratitud total para los colegios invitados, asistentes al evento, profesores del área de deportes y por supuesto nuestras directivas que hacen posible cada año que un evento masivo sea exitoso con el cual aportamos a la formación integral Ignaciana.

 

Clausura Fiestas ignacianas (Mayores)

38404556 1809502175763061 4680796693669609472 o

El viernes 3 de agosto la sede de mayores vibró al ritmo del baile en la clausura de las Fiestas Ignacianas 2018. Los estudiantes de cada grado exhibieron ante toda la comunidad educativa el trabajo hecho durante aproximadamente 3 semanas preparando las tradicionales coreografías masculinas y femeninas. Entre alegría y euforia termina la semana donde se conmemora a San Ignacio de Loyola.38403266 1809503405762938 5213666053359403008 o

Subcategorías

  • Síguenos en:

video

Recopilación Fiestas Ignacianas 2018

modAdmisiones
boton servicios